Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen

Ehrenamtskoordinatoren beim DRK MV

Deutsches Rotes Kreuz

Hansestadt Rostock

Kreisverband Rostock e.V.
Tobias Pollee
Trelleborger Str. 11
18107 Rostock
ehrenamt@drk-rostock.de
0381 24279 109

Landeshauptsstadt Schwerin

Kreisverband Schwerin e.V.
Karin Hoffmann
Martin-Straße 12
19053 Schwerin
ehrenamt@drksn.de
0385 555730-16

Landkreis Ludwigslust Parchim

Kreisverband Ludwigslust e.V.
Andreas Skuthan
Bahnhofstr. 6
19288 Ludwigslust
a.skuthan@drklwl.de
03874 3261-14


Kreisverband Parchim e.V.
Michael Krüger
Moltkeplatz 3
19370 Parchim
michael.krueger@drk-parchim.de
03871 6225-34

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Kreisverband Mecklenburgische Seenplatte e.V.
Ronny Möller
Lessingstr. 70
17235 Neustrelitz
r.moeller@drkmsp.de
03981 2871-26


Kreisverband Demmin e.V.
Sylvia Reinhardt
Rosestr. 38
17109 Demmin
sozdienste@demmin.drk.de
03998 2717-12


Kreisverband Neubrandenburg e.V.
Kathleen Kleist
Robert-Blum-Str. 32
17033 Neubrandenburg
K.Kleist@neubrandenburg.drk.de
0395 56039-18

Landkreis Norwestmecklenburg

Kreisverband Nordwestmecklenburg e.V.
Ulla Hardt
Pelzerstr. 15
23936 Grevesmühlen
u.hardt@drknwm.de
03881 7595-0

Landkreis Rostock

Kreisverband Bad Doberan e. V.
Conny Klischke
Seestraße 12
18209 Bad Doberan
c.klischke@drkdbr.de
038203 75010

Kreisverband Güstrow e.V.
Hilmar Fischer
Heideweg 43
18273 Güstrow
h.fischer@drkguestrow.de
03843 4668668

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Kreisverband Ostvorpommern-Greifswald e.V.
Sylvia Nagel
Ravelinstraße 17
17389 Anklam
nagel@drk-ovphgw.de
03971 2003-32

Kreisverband Uecker-Randow e.V.
Marion Lass
Oskar-Picht-Str. 60
17309 Pasewalk
Marion.Lass@drkuer.de
03973 438412

Landkreis Vorpommern-Rügen

Kreisverband Nordvorpommern e.V.
Katja Mann
Bergstraße 4
18507 Grimmen
ehrenamt@drknvp.de
038326 2295


Kreisverband Rügen-Stralsund e.V.
Felix Bäsell
Raddasstr. 18
18528 Bergen
ausbilder@drkruegen-stralsund.de
03838 8023-17

Team MV

teammv

Team MV - freiwillige Helfer in der Not. DRK und NDR suchen Menschen, die in Krisenzeiten für unser Land im Einsatz sein wollen - besonders gefragt: Fachleute im Sozialbereich, im Handwerk, im Medizinbereich, in der Informatik.

Zum Einsatz kommen sollen sie in Vereinen, kommunalen Einrichtungen, Verbänden und Unternehmen.

www.engagieren-in-mv.de