Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen

Ansprechpartner der Landkreise und kreisfreien Städte

Hansestadt Rostock

Presse- und Informationsstelle    
SB Stadtmarketing
Daniela Bubber    
Hinter dem Rathaus 5    
18055 Rostock    
0381 381-1440    
daniela.bubber@rostock.de    
www.rostock.de/ehrenamtscard

 

Landeshauptstadt Schwerin

Ein zentraler Ansprechpartner für das Thema Ehrenamt kann für die Stadtverwaltung Schwerin derzeit leider nicht benannt werden.

Für die Flüchtlingshilfe:
Stadtverwaltung Schwerin
Büro der Beauftragten für Integration
Kristin Rein
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
0385 545 1261
krein@schwerin.de

Landkreis Ludwigslust-Parchim

Landkreis Ludwigslust-Parchim
FD Gleichstellung, Generationen und Vielfalt
Postanschrift: Postfach 1263, 19362 Parchim

www.kreis-lup.de

 
Gleichstellungsbeauftragte    
Heidrun Dräger   
03871 722-16 00   
heidrun.draeger@kreis-lup.de


Ansprechpartnerin Ehrenamt
Simone Schmülling
03871 722-16 02  
simone.schmuelling@kreis-lup.de


Projekt Hauptamt stärkt Ehrenamt
Anna Schiefler
03871 722 1612
anna.schiefler@kreis-lup.de


Projekt Hauptamt stärkt Ehrenamt 

Steffen Braun
03871 722 1611
Steffen.Braun@kreis-lup.de

 

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Büro des Landrates | Regionalstandort Neubrandenburg
Behindertenbeauftragte/ Seniorenarbeit
Heike Rademacher
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg
0395 57087 3365
Heike.Rademacher@lk-seenplatte.de
www.lk-mecklenburgische-seenplatte.de

 

Landkreis Nordwestmecklenburg

Fachbereich III: Jugend, Soziales, Bildung und Gesundheit    
Leiterin des Fachbereichs    
Karla Krüger    
Dr. Leber Straße 2 a    
23966 Wismar    
03841 30409200        
k.krueger@nordwestmecklenburg.de
www.nordwestmecklenburg.de

 

Landkreis Rostock

Ein zentraler Ansprechpartner für das Thema Ehrenamt kann für den Landkreis Rostock derzeit leider nicht benannt werden.

 

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Gleichstellungsbeauftragte    
Susanne Sacher   
Feldstraße 85 A    
17489 Greifswald    
03834 87601030    
Susanne.Sacher@kreis-vg.de    
www.kreis-vg.de

 

Landkreis Vorpommern-Rügen

SB Datenschutz / Prävention / Migration    
Kati Bischoff    
Carl-Heydemann-Ring 67    
18437 Stralsund    
03831 357-1231        
kati.bischoff@lk-vr.de    
www.lk-vr.de