Ansprechpartner der Landkreise und kreisfreien Städte

Beauftragte für Ehrenamt und Engagement

Ihre Ansprechpartner auf regionaler Ebene sind:

 

 

Landkreis Ludwigslust-Parchim

Büro für Chancengleichheit    
Gleichstellungsbeauftragte    
Heidrun Dräger    
Putlitzer Straße 25    
19370 Parchim
03871 722-1600   
heidrun.draeger@kreis-lup.de
www.kreis-lup.de

Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

SB Kultur/Kulturförderung    
Adele Krien    
Platanenstraße 43    
17033 Neubrandenburg    
0395 57087-3123    
adele.krien@lk-seenplatte.de
www.lk-mecklenburgische-seenplatte.de

 

Landkreis Nordwestmecklenburg

Fachbereich III: Jugend, Soziales, Bildung und Gesundheit    
Leiterin des Fachbereichs    
Karla Krüger    
Dr. Leber Straße 2 a    
23966 Wismar    
03841 30409200        
k.krueger@nordwestmecklenburg.de
www.nordwestmecklenburg.de

 

Landkreis Rostock

Büro für Chancengleichheit
Marion Starck 
Am Wall 3-5    
18273 Güstrow    
03843 75512400       
marion.starck@lkros.de    
www.lkros.de

 

Landkreis Vorpommern-Greifswald

Gleichstellungsbeauftragte    
Birgit Bergemann    
Feldstraße 85 A    
17489 Greifswald    
03834 87601030    
birgit.bergemann@kreis-vg.de    
www.kreis-vg.de

 

Landkreis Vorpommern-Rügen

SB Datenschutz / Prävention / Migration    
Kati Bischoff    
Carl-Heydemann-Ring 67    
18437 Stralsund    
03831 357-1231        
kati.bischoff@lk-vr.de    
www.lk-vr.de

 

Rostock

Presse- und Informationsstelle    
SB Stadtmarketing
Daniela Bubber    
Hinter dem Rathaus 5    
18055 Rostock    
0381 381-1440    
daniela.bubber@rostock.de    
www.rostock.de/ehrenamtscard

 

Schwerin

Ein zentraler Ansprechpartner für das Thema Ehrenamt kann für die Stadtverwaltung Schwerin derzeit leider nicht benannt werden.

Für die Flüchtlingshilfe:
Stadtverwaltung Schwerin
Büro der Beauftragten für Integration
Kristin Rein
Am Packhof 2-6
19053 Schwerin
0385 545 1261
krein@schwerin.de